2012年,小明12岁了,但他只过了3个生日,小明是()年()月()日出生的?怎么算的

8900280 1年前 已收到8个回答 举报

czxelian 春芽


2000年2月29日.2000年是闰年,2月有29天,四年一闰,所以只过了3个生日


10

夺kc 幼苗


2000年2月29日


3

rifat 幼苗


您好,这道题的解题思路是这样的:1、“小明只过了三个生日”说明是在润年出生的,就知道他在2月29日出生。2、“今年是2012年,小明12岁”可以算出是在2000出生的,算式2012-12=2000年。


3

ccc123123123 幼苗


2012年,小明12岁了,但他只过了3个生日,小明是(2000)年(2)月(29)日出生的。

只有闰年才有2月29日,每四年一闰年,12÷4=3


1

诗莹 幼苗


润年啊


0

jason1981414 幼苗


证明是在闰年生的,所以是在2000年的2月29日生的


0

元卫觉醒05 幼苗


2012-12=2000


0

愤怒的淡淡 幼苗


2004年2月29日


0