东升服装厂4天加工服装240套,完成总任务的15分之4,照这样算,完成全部任务还要几天?

东升服装厂4天加工服装240套,完成总任务的15分之4,照这样算,完成全部任务还要几天?
要有算式,清楚点
shaiuay 1年前 已收到1个回答 举报

心飞2008 幼苗


每天能完成的任务=240套÷4天=60套/天
总任务=240套÷4/15=240套×15/4=900套
剩余的任务=900套-240套=660套
完成剩余任务还需要的天数=660套÷60套/天=11天
完成全部任务一共需要的天数=4天+11天=15天


6