= =我没好好写作业1、矩形ABCD中,对角线AC\BD交与O,AM垂直于BD,BM:MD=1:3,ON垂直于AD,ON

= =我没好好写作业
1、矩形ABCD中,对角线ACBD交与O,AM垂直于BD,BM:MD=1:3,ON垂直于AD,ON=5CM;求BD的长
2、在三角形ABC中,角BAC=90,AD垂直于BC,CE平分角ACB,交AD于G,AB于E,EF垂直于BC;求证四边形AEFG是菱形
3、E、F分别为正方形ABCD的边CD、AD中点,BE、CF相交于P;求证AP=AB
4、平行四边形ABCD中,对角线ACBD交与O,E是BD延长线上一点,三角形ACE为等边三角形;1)求证四边形ABCD为菱形 2)若角AED=2角EAD求证四边形ABCD是正方形
不懂的别乱说、
我会等到8:30~拜托啦= = 【图的号码没太注意、、各位应该分得出来】
linmingyou1 1年前 已收到5个回答 举报

童眼 种子


1:在矩形中,ON等于AB的一半所以AB等于10.
又因为在矩形中O是对角线的中点,BM:MD=1:3
所以M是BO的中点,而M同时又是垂足,因此三角形ABO是等腰三角形
所以AB=AO=10,所以AC=20 所以BD=20
计算中. 你的图是不是弄错了号码?
2:首先EF和AD都垂直于BC,所以他们两个平行.
因为CE是角平分线,角BAC和角EFC 是直角,CE又是公共边,所以三角型CAE和三角型CFE全等,所以AE=EF,
因为EF和AD平行,所以角EFG=角FGD,根据CA=CFCE是角平分线CG为公共边,可得三角型全等,得到角CAG=角CFG,又因为角BAC和角EFC 是直角,所以角EAG=角EFG=角FGD,从而AE平行于FG
因为为EF和AD平行,AE=EF,AE平行于FG所以得证
4:(1)因为ACE是等边三角形,O是AC中点,所以EA=EC,角AEO=角CEO,ED为公共边,三角型全等,所以AD=CD,所以为菱形
(2)由上一问的角AED=30°,所以角EAD=15°,而角EAC=60°,所以角DAO=45°,因为是菱形,所以角DCA也是45,所以角ADC=90,就是正方形了


4

caidaodemeng 幼苗


等等


2

kitleer 幼苗


1、矩形ABCD中 有AO=BO=CO=DO ∵BM:MD=1:3
∴MD=3BM=DO+MO=BO+MO=2MO+BM ∴BM=MO 且AM⊥BD
∴AB=AO=BO ∴△AOB为等边三角形 ∴∠ABD=60°,∠ADB=30°
又∵ON⊥AD ∴DO=2ON=10CM BD=2DO=20
2、由题意可知△ACE全等于△FCE ∴A...


1

weidu 幼苗


我来回答:1. ∵ABCD市矩形,∴AO=OD=OA=OC,
∵BM:MD=1:3,∴BM:BO=1:2,∴BM=OM,∵AM⊥BD
∴AB=AO,∴AB=AO=OB,∴∠ABD=60º,∠ADB=30º
∵ON⊥AD,ON=5,∴OD=2ON=10,∴BD=2OD=20cm
2. ∵∠BAC=90,∴∠AEC+∠ACE=90,∵AD⊥BC,


1

26077648 幼苗


1.∵矩形ABCD中,对角线ACBD交与O,AM垂直于BD,
∴∠CAD=30°,∠BAC=60°,∠AMB=90°,∠ABM=60°
∴∠BAM=30°则∠MAO=30°。∴△AMO≌△ANO,
△ANO≌△ANB, ∴ON=OM,OM=BM,∵ON=5cm,BM:MD=1:3
BD=BM+MD=5+3×5=20cm.


0