一块菜地800平方米,按5:3:2分成了三块,分别种上黄瓜、茄子和西红柿.这三种蔬菜各种多少平方米?

jylong 1年前 已收到1个回答 举报

勿匆 幼苗


解题思路:“一块菜地800平方米,按5:3:2分成了三块,分别种上黄瓜、茄子和西红柿”,黄瓜就占了这块地面积的[5/5+3+2],茄子占了这块地面积的[3/5+3+2],西红柿占了这块地面积的[2/5+3+2],这块地的面积已知是800平方米.

黄瓜的面积:800×[5/5+3+2]=400(平方米),
茄子的面积:800×[3/5+3+2]=240(平方米),
西红柿的面积:800×[2/5+3+2]=160(平方米).
换:种黄瓜400平方米,茄子240平方米,西红柿160平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是求出三种蔬菜各种了总面积的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


2