空间中点到直线的距离三角形ABC是直角三角形,角ABC=90°AB=1 BC=2 AA'垂直与△ABC所在平面AA'=3

空间中点到直线的距离
三角形ABC是直角三角形,角ABC=90°AB=1 BC=2 AA'垂直与△ABC所在平面AA'=3
求点B到直线A'C的距离
最好用坐标和面积法都求一下,谢谢
or7w 1年前 已收到1个回答 举报

进化鱼 幼苗


三角形ABC是直角三角形,所以AC^2=AB^2+BC^2=1+4=5
AC=根号5
因为三角形AA'C也是直角三角形,
所以A'C^2=AA'^2+AC^2=9+5=14
所以 A'C=根号14
因为三角形A'BC也是直角三角形,且角A'BC=90度
所以A'B^2+BC^2=A'C^2
A'B^2=14-4=10 A'B=根号10
三角形A'BC面积=1/2*A'B*BC=根号10
假设B到A'C距离为h(h是三角形的另一个高),因此有三角形A'BC面积=1/2*A'C*h=根号10
h=2根号10/根号14
所以B到A'C距离为2*根号10/根号14


5