美术馆收到一幅参展的油画作品,长2米,宽1.6米,准备在它四周镶上一样宽的画框,如果画框的面积原油画面积的19/80,求

美术馆收到一幅参展的油画作品,长2米,宽1.6米,准备在它四周镶上一样宽的画框,如果画框的面积原油画面积的19/80,求画款的宽度是多少米?
求画框的宽度是多少米?
qiancen 1年前 已收到3个回答 举报

WA_AW 花朵


画框的面积原油画面积的19/80
故总面积是油画面积的((19/80)+1)=99/80
而油画面积:2*1.6=3.2(m2)
故总面积:3.96(m2)
设画框的宽度是x米,则
(2+2x)(1.6+2x)=3.96
解得
x=0.1
故画框的宽度是0.1米


6

kvjb 幼苗


设画框的宽度为X
画框面积为4x^2+2x*2+1.6x*2=4x^2+7.2x
原画框面积为2*1.6=3.2米
故(4x^2+7.2x)/3.2=19/80
解方程4x^2+7.2x=0.76
x1=(-7.2-8)/8=-1.9舍去 x2=(-7.2+8)/8=0.1
所以画框宽度为0.1米


0

星夜郎 幼苗


设画框的宽度是x米。
画框的面 积为(2+2X)(1.6+2X)-1.6×2
原油画面积为 2×1.6
列方程 (2+2X)(1.6+2X)-1.6×2 = 2×1.6×19/80
解得X=0.1或X=-1.9(舍去),故画框的宽为0.1米。
费了脑细胞,做了这道题。我困死勒- -Zzz
去乎乎乐。加分哦^-^8


0