有关硫和磷在氧气和空气中的实验现象及高锰酸钾,氯酸钾制氧的实验

有关硫和磷在氧气和空气中的实验现象及高锰酸钾,氯酸钾制氧的实验
1.在氧气中是否都发出蓝紫色火焰 2.在空气中时候都发出淡蓝色火焰 3.它们各自的生成物 4.各自在空气和氧气中的实验现象 5.高锰酸钾的实验现象和化学式 6.氯酸钾的实验现象和化学式
huicong721 1年前 已收到1个回答 举报

huj54321 幼苗


1.硫 2.硫 3.S+O2=点燃=SO2 4P+5O2=点燃=2P2O5 2KMnO4=△=K2MnO4+MnO2+O2↑ 4.S+O2的现象:燃烧并带有蓝紫色火焰,产生大量的热,生成一种刺鼻性的气体 P+O2的现象:燃烧并产生白烟(集气瓶子体积的自己看书,有水流入到集气瓶1/5处) 5.化学式:2KMnO4=△=K2MnO4+MnO2+O2↑ 现象:生成黑色固体,集气瓶内有水排往水槽,并且集气瓶内有气体生成 (或者:紫色变为黑色、生成使带火星木条复燃的气体) 6.化学式:2KClO3=MnO2+△==2KCl+3O2↑ 现象:生成使带火星的木条复燃的气体 7.现象:耀眼白光.生成白色固体.放热.产生大量白烟


5