题目是这样的:科学家已获得了极具理论研究意义的N4分子,其结构为正四面体,与白磷分子相似.已知断裂1molN-N键吸收1

题目是这样的:科学家已获得了极具理论研究意义的N4分子,其结构为正四面体,与白磷分子相似.已知断裂1molN-N键吸收193kj热量,断裂1molN(3键)N键吸收941kj热量,则
1molN4气体转化为N2时要放出724kj能量,怎么算的(百度知道放图上来需要等一段时间才能看到问题,所以没放,图可以在百度搜题目找到)
nunoemir 1年前 已收到1个回答 举报

小语cyc 幼苗


正四面体说明有5个N-N键,根据反应:N4==2N2 ,因为破坏旧键是需要能量的,即破坏1mol的N4所需能量是193×6=1158kj,而形成新键是放出能量的,那么形成2molN2放出的就是2×941=1882kj,所以,该反应总体是放热的,热量值就是1882-1158=724kj


2