设a是实数,则|a|-a的值(  )

设a是实数,则|a|-a的值(  )
A. 可以是负数
B. 不可能是负数
C. 必是正数
D. 可以是正数也可以是负数
chaomin921 1年前 已收到5个回答 举报

星城物语 幼苗


解题思路:因为a是实数,所以应根据a≥0或a<0两种情况去掉绝对值符号,再进行计算.

(1)a≥0时,|a|-a=a-a=0;
(2)a<0时,|a|-a=-a-a=-2a>0.
故选B.

点评:
本题考点: 绝对值;有理数的减法.

考点点评: a是实数时,正数、0、负数三种情况都要考虑到,用到了分类讨论的方法.


3

纯真滴遗忘 幼苗


B


2

yxmmnh 幼苗


B


1

爱管闲事1234 花朵


|a|-a的值为0或-2a
当a>0或等于0时,|a|-a=a-a=0
当a<0时,|a|-a=(-a)-a=-2a


0

娃哈哈r32 幼苗


选B,若a为正数,|a|-a= 0,若a=0,则|a|-a=0,若a为负数,则|a|-a=2a


0