你们懂的.小红和妈妈一起糊纸盒,小红糊1小时,妈妈糊3小时,两人一共糊了372个盒子,已知妈妈每小时比小红多糊12个纸盒

你们懂的.
小红和妈妈一起糊纸盒,小红糊1小时,妈妈糊3小时,两人一共糊了372个盒子,已知妈妈每小时比小红多糊12个纸盒,小红和妈妈两人每小时各糊多少个纸盒?
_hh掘金_ 1年前 已收到5个回答 举报

sillykook 花朵


设小红X 妈妈Y
X+3Y=372
Y-X=12
4Y=384 Y=96 X=96-12=84
小红每小时糊84个,妈妈每小时糊96个


8

刀_剑_笑 幼苗


总数加上12个,就相当于小红妈妈糊了四个小时的纸盒数,
(372+12)/4=96
小红妈妈96个每小时,小红84个


1

风的季节36 幼苗


设小红每小时糊x个,则妈妈每小时糊 (x+12)个。
x+3(x+12)=372
解,得,x=84
84+12=96(个)——妈妈
答略


1

fqp19852003 幼苗


设小红每小时糊X个,则妈妈为(X+12)个
X+3(X+12)=372
X=84
小红:84,妈妈:96


0

Andrewyao 幼苗


小红 84糊纸盒
妈妈84+12=96糊纸盒


0