2有长100米得斜坡AB,它的倾斜角是40°,现在要把斜坡的倾斜角改为25°,求伸长的坡底

2有长100米得斜坡AB,它的倾斜角是40°,现在要把斜坡的倾斜角改为25°,求伸长的坡底
sin15°=0.2588 sin25°=0.4226
暖暖夏至 1年前 已收到2个回答 举报

LW乖乖鱼 幼苗


AB = 100 ,
AC = AB·sin40° ,
BC = AB·cos40° ,
AD = AC/sin25° = AB·sin40°/sin25° ,
CD = AD·cos25° = AB·sin40°·cos25°/sin25° ,
BD = CD-BC = AB·sin(40°-25°)/sin25° = AB·sin15°/sin25° = 61.24 ,
即:伸长的坡底为 61.24 米.


9

烟花雨 幼苗


61.24


2