杨阿姨家养鸡、鸭、鹅共140只,鸡的只数是鸭的2倍,鸭的只数也是鹅的2倍,你知道杨阿姨分别养了鸡鸭鹅好多只

一见生情 1年前 已收到1个回答 举报

tianyax 幼苗


设鹅有x只 .所以 鸭有2x只 鸡有4x只
x+2x+4x=140 x=20
所以 杨阿姨 养了20只鹅 40只鸭 80只鸡
如果 你不能设未知数 就是
设鹅占一份 那么鸭就占两份 鸡就占四份 所以
鹅 140 x 1/7=20 鸭 140 x 2/7=40 鸡 140 x 4/7=80


7