有七位好朋友,都爱去图书馆读书,第一位每天必去,第二位隔一天去一次,第三位隔两天去一次,第四位隔三天去一次,第五位隔四天

有七位好朋友,都爱去图书馆读书,第一位每天必去,第二位隔一天去一次,第三位隔两天去一次,第四位隔三天去一次,第五位隔四天去一次,第六位隔五天去一次,第七位隔六天去一次.这七位好朋友每个多少天,才能在图书馆聚齐?
是1-6的公倍数,还是1-7的公倍数?
小蓝宇 1年前 已收到4个回答 举报

zcc6615371 幼苗


1 2 3 4 5 6 7的最小公倍数是420天
420-1=419天【答案】


7

pzh789 幼苗


此题要所求的是1,2,3,4,5,6这六个数的最小公倍数
既1*5*6*2=60,故这七位好朋友每个六十天,才能在图书馆聚齐。
(其中,6是2和3的最小公倍数,4=2*2)


2

珂子_zz 幼苗


每隔六天去一次就是每7天去一次,每隔一天去一次就是每2天去一次。这道题很多人都会误以为是1~6的公倍数。
其实稍微想一下,7个人,每个人的周期不同,当然是7个数的最小公倍数,怎么可能是6个数的最小公倍数。


1

高山茂林 幼苗


求 1 2 3 4 5 6的公倍数就可以了


0