质量相同的五块木块并排放在水平面上,每块木块重均为20N,每块木块与地面的最大静摩擦力为5N,则当水平推力F=20N时,

质量相同的五块木块并排放在水平面上,每块木块重均为20N,每块木块与地面的最大静摩擦力为5N,则当水平推力F=20N时,木块4和木块5之间的弹力大小应为(  )
A. .5N
B. .4N
C. .3N
D. 0
mm1987 1年前 已收到3个回答 举报

skittlema 花朵


解题思路:以1234整体为研究对象受力分析,根据平衡条件求解即可.

以1234整体为研究对象受力分析,水平方向受向左的摩擦力:4×5=20N,向右的推力F,设5对4的作用力为N,
根据平衡条件:
F=f+N
代入数据:20(N)=20(N)+N
得:N=0;
故选:D.

点评:
本题考点: 共点力平衡的条件及其应用;力的合成与分解的运用.

考点点评: 本题考查受力分析以及平衡条件的运用,关键是灵活的选取研究对象.


2

君怡随风 幼苗


F是作用在1上的吧
F推不动,我理解是选D。
因为第5块“没有运动趋势”。静摩擦力为零。


1

土豆泥 幼苗


B


0