某音乐厅五月初决定在暑假期间举办学生专场音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团体票占总票数的[2/3],若提前购票,则

某音乐厅五月初决定在暑假期间举办学生专场音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团体票占总票数的[2/3],若提前购票,则给予不同程度的优惠,在五月份内,团体票每张12元,共售出团体票的[3/5];零售票每张16元,共售出零售票的一半.如果在六月份内,团体票按每张16元出售,并计划在六月份内售出全部余票,那么零售应按每张多少元定价才能使这两个月的票款收入持平?
Gino31 1年前 已收到1个回答 举报

wuqing_604 幼苗


解题思路:本题的等量关系为:五月份票款数=六月份票款数,但此题的未知数较多,有总票数、团体票数、零票票数、六月份零售票的定价.又此题文字量大,数量关系复杂.设总票数为a元,六月份零票票按每张x元定价,则团体票数为[2/3]a,零票票数为[1/3]a,根据等量关系,列方程,再求解.

设总票数a张,六月份零售票按每张x元定价,
根据题意得:12([2/3]a•[3/5])+16([1/3]a•[1/2])=16•([2/3]a•[2/5])+[1/3]a•[1/2]x,
化简得:[24/5]a+[8/3]a=[64/15]a+[1/6]ax
因为总票数a>0,所以[24/5]+[8/3]=[64/15]+[1/6]x,
解得x=19.2
答:六月份零售票应按每张19.2元定价,才能使这两个月的票款收入持平.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 拓展:有多个未知数的问题要抓住所求问题设为主元,问题中所涉及的其他未知量设为参量.在解方程中必然能消去参量,求出主元x的值.同学们掌握了这个方法,就不必再惧怕有多个未知量的问题了.


10