设正数X;Y满足x+2y=1求x分之一+y分之一的最小值

wjj577 1年前 已收到1个回答 举报

飞一般的男人 春芽


x分之1+y分之1
=x分之(x+2y)+y分之(x+2y)
=3+x分之2y+y分之x
≥3+2√x分之2y·y分之x
=3+2√2
即最小值=3+2√2


5