在数列a(n) b(n)中,a1=2,a(n+1)-a(n)=6n+2,点( a(n)/n,bn )y=x^3+mx的图

在数列a(n) b(n)中,a1=2,a(n+1)-a(n)=6n+2,点( a(n)/n,bn )y=x^3+mx的图像上
b(n)的最小项为b3,求m的取值范围
sz991024 1年前 已收到1个回答 举报

umatic 幼苗


容易数学归纳法证明an=3n^2-n,或者
an=an-a(n-1)+a(n-1)-a(n-2)+...+a2-a1+a1=6*(n-1)+2+6*(n-2)+2+...+6*1+2+2=3n^2-n也可.
于是由条件得bn=(3n-1)^3+m(3n-1).
bn的最小项为b3,即8^3+8*m


4