扇形周长是28厘米,面积是49平方厘米,则扇形的半径是?

rilongrilong 1年前 已收到1个回答 举报

欲立云山 幼苗


设半径为X,有面积公式s=1/2*lr得
49=1/2*lx
49=1/2*(28-2x)x
解得:x=7


8