向量乘积己知|a|=3,|b|=4,且a与b的夹角150度,求a.b ,(a+b)^2 ,|a+b|已知|a|=2,|b

向量乘积
己知|a|=3,|b|=4,且a与b的夹角150度,求a.b ,(a+b)^2 ,|a+b|
已知|a|=2,|b|=5,a.b=-3 ,求|a+b|,|a-b|
突然的自我1981 1年前 已收到1个回答 举报

阿皓 幼苗


1.己知|a|=3,|b|=4,且a与b的夹角150度,求a.b ,(a+b)^2 ,|a+b|
a*b=|a|*|b|cos
=3*4*(-√3/2)
=-6√3.
(a+b)^2=a^2+2a*b+b^2=9-12√3+16=25-12√3,
|a+b|=√(25-12√3).
2.已知|a|=2,|b|=5,a.b=-3 ,求|a+b|,|a-b|
(a+b)^2=a^2+2a*b+b^2=4-6+25=23,
|a+b|=√23.
(a-b)^2=a^2-2a*b+b^2=4+6+25=35,
|a-b|=√35.


7