求大神解答这几个二元一次方程 用配方法来解

求大神解答这几个二元一次方程 用配方法来解
1 x²+5x-1=0 2 2x²-4x-1=0
3 四分之一x²-6x+3=0
4 x²-x+6=0
5 x²-4x-3=0
6 x²+12x+25=0
7 3x²-1=6x
= = 打错了 不好意思····是一元二次方
荼靡精灵 1年前 已收到1个回答 举报

zhuwenzhe 幼苗


1 x²+5x-1=0
(x+5/2)²=1+25/4
(x+5/2)²=29/4
x+5/2=±√29/2
x=(-5±√29)/2
2 2x²-4x-1=0
x²-2x=1/2
(x-1)²=3/2
x-1=±√6/2
x=(2±√6)/2
3 四分之一x²-6x+3=0
x²-24x=-12
(x-12)²=144-12
(x-12)²=132
x-12=±2√33
x=12±2√33
4 x²-x+6=0
x²-x=-6
(x-1/2)²=-6+1/4


6