求解一道科学葡萄糖题某举重运动员在一次试举时,将180kg的杠铃从地面举高到2m高处,设能量全部来自体内葡萄糖的有氧代谢

求解一道科学葡萄糖题
某举重运动员在一次试举时,将180kg的杠铃从地面举高到2m高处,设能量全部来自体内葡萄糖的有氧代谢:
C6H12O6(固)+6O2(气) → 6CO2(气)+6H2O(液)+2870kJ
估算上述过程中,运动员所消耗的葡萄糖的质量.
startian 1年前 已收到1个回答 举报

boboxiao 幼苗


W=mgH=180*9.8*2=3528J
所以 用3.528/2870=0.001229mol
180*0.001229=0.22122g


4