今年丽丽的年龄是明明的5倍,3年后丽丽的年龄是明明的2倍,今年丽丽多少岁

yolande170 1年前 已收到1个回答 举报

58959437 幼苗


x/y=5,(x+3)/(y+3)=2解出x=5所以丽丽5岁啦

1年前 追问

6

yolande170 举报

不用未知数怎么向孩子解释

举报 58959437

这个我也搞不定了,你孩子多大了,有未知数接受不了吗