本来就是这样的.1、一桶油重五分之二吨,第一次用去五分之二,第二次用完这桶油的几分之几?第二次用多少吨?(都没告诉我第二

本来就是这样的.
1、一桶油重五分之二吨,第一次用去五分之二,第二次用完这桶油的几分之几?第二次用多少吨?(都没告诉我第二次用多少)
2、补条件
苹果有120千克,,梨有多少千克?
120÷(1-四分之一) ( )
(这单位1都变了啊)
一哚败镓钕 1年前 已收到3个回答 举报

kyojing2005 幼苗


(1)1-2/5=3/5
3/5*2/5=6/25
答:3/5桶,6/25吨
(2)是梨和苹果总重量的四分之一


3

aluoshiji 幼苗


1他都说了 那个用完这桶油了 那就是五分之三 然后用了3/5*2/5=1/5吨
2 梨减去本身数量的1/4和苹果相当


2

sxfchris 幼苗


1)第二次用完,所以,第二次用了这桶油的3/5
第二次用了3/5*2/5=6/25吨
2)苹果比梨少四分之一


1