物理比热容不知道公式Q吸=cm△t和Q放=cm△t什么意思? △是什么意思? 详细点 悬赏

嗅觉不灵 1年前 已收到4个回答 举报

溪筱 幼苗


Delta(大写Δ,小写δ,中文音译:德尔塔、德耳塔),是第四个希腊字母.
大写Δ用于:
在数学和科学,表示变量的变化,如表示温度的变化就是△t
在数学的一元二次方程中,Δ表示该方程的根的判别式:
在几何学当中,Δ为三角形的代称:一个由A、B、C三个顶点所形成的三角形可以简写为:ΔABC
粒子物理学[1]的任何Delta粒子
热力学中的熵,.
化学方程式中写在等号或箭头的上方或下方,表示需要加热条件.
假面骑士555中的假面骑士Delta(象征符号为Δ加上一钭线)
化学:加热
很高兴为您解答,baomihua1021为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


5

usernn 幼苗


△习惯表示某个量的“差值”,如果初温用t0表示,末温用t表示
物体吸热升温时△t=t-t0 ,物体放热降温时 △t=t0-t


2

落落0527 花朵


是变化量的意思,
△t,就是温度的变化量
或说是:温度差


1

榴tt 幼苗


△t表示温度的变化量,c是比热容,m是质量。


1