帮忙解一道导数题利用导数求和 1+2X+3(X方)+.+N乘X的(N-1)次方水平有限 渴望高手相助

天堂的眼镜 1年前 已收到1个回答 举报

庭中月 花朵


你假设f`(x)=1+2X+3(X方)+.+N乘X的(N-1)次方 那么你会很惊奇的发现f(x)=x+x^2+x^3+x^4+...+x^n根据等比数列~f(x)=x(1-x^n)/(1-x)=[x-x^(n+1)]/(1-x)=所以f`(x)={(1-x)[1-(n+1)x^n]-[x-x^(n+1)]*(-1)}/(1-x)^2如...


6