matlab,ify语句绘制分段图形,x^2-1(x>=1) 0(-1

itoo 1年前 已收到1个回答 举报

sx626 幼苗


clear;clcx=-5:0.1:5;for ii=1:length(x) if x(ii)>=1 y(ii)=x(ii)^2-1; elseif x(ii)<1&x(ii)>-1 y(ii)=0*x(ii); else y(ii)=-x(ii)^3-1; endendplot(x,y)%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%或 clear;clcfor x=-5:0.1:5; if x>=1 y=x^2-1; elseif x<1&x>-1 y=0*x; else y=-x^3-1; end plot(x,y,'*') hold onend

1年前 追问

4

itoo 举报

这个图形也不对的吧。。-x^2+1的开口应该是朝下的呀。。。x取<=-1的值,y都是<=-1的。。。不是么。。。刚刚我打的都是书上的例题啊

举报 sx626

哪里有 -x^2+1

itoo 举报

题目。。题目分段函数,第三段是-x^2+1.。。。。

举报 sx626

那你改过来不就行了,你题目里是 -x^3+1