成都市某宾馆在重新装修后,准备在大厅的主楼梯上铺设一种红色地毯,如果主楼梯的坡度为1:2,且楼梯的竖直高度为3m,若所铺

成都市某宾馆在重新装修后,准备在大厅的主楼梯上铺设一种红色地毯,如果主楼梯的坡度为1:2,且楼梯的竖直高度为3m,若所铺设的地毯每平方米售价为30元,主楼梯的宽度为2m,则购买地毯至少需要多少元

心寒冰封 1年前 已收到1个回答 举报

新温 幼苗


水平距离=3×2=6米

需要铺的面积
=3×2+6×2
=18平方米

至少需要花钱
=18×30
=540元

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


8