从5个白球,3个黑球中取出3个球

从5个白球,3个黑球中取出3个球
至少摸到2个黑球的概率是()A:2/7 B:3/8 C:3/7 D:9/28
syl198201903 1年前 已收到3个回答 举报

bobosiji33 幼苗


摸出3个黑球的概率:P1=C(3 3)/C(3 8)=1/56
摸出2个黑球的概率:P2=C(2 3)C(1 5)/C(3 8)=15/56
所以P=P1+P2=16/56=2/7
选A


7

Janemay 幼苗


摸到2个黑球的概率是(C32*C51)/C83=15/56
摸到3个黑球的概率是(C33*C50)/C83=1/56
所以至少摸到2个黑球的概率是15/56+1/56=16/56=2/7


1

靠靠靠被人注册了 幼苗


摸2黑球概率:3/8*2/7*5/6
摸3黑球概率:3/8*2/7*1/6
至少摸到2个黑球的概率:3/8*2/7*5/6+3/8*2/7*1/6 = 3/28
4个答案都不对


0