打印一份稿件,甲独做六分之一小时,乙独做用四分之一小时,甲的工作效率比乙的工作效率快百分之几?

shellyfish 1年前 已收到3个回答 举报

dongyingren888 幼苗


甲乙效率比1/4:1/6=3:2
甲比乙快:(3-2)÷2=50%
或者(1/4-1/6)÷1/6=50%


1

qnicoleq 幼苗


甲的工作效率:6
乙工作效率:4
(6-4)/4=50%
望采纳


1

l-mint 幼苗


设稿件为单位“1 ”,那么甲的工作效率=工作总量/工作时间=1除以1/6=6,同理:乙的工作效率=工作总量/工作时间=1除以1/4=4。
接下来,求一个数比另一个数多百分之几=(一个数-另一个数)/另一个数:
甲的工作效率比乙的工作效率快百分之几=(6-4)/4=2/4=50%...


0