甲数的六分之五和乙数的四分之三相等,求甲数和乙数的最简整数比

甲数的六分之五和乙数的四分之三相等,求甲数和乙数的最简整数比
简单一点的方法,详细过程我马上就要,我才上六年级
王不理 1年前 已收到1个回答 举报

lvyan2006girl 幼苗


因为甲数的六分之五和乙数的四分之三相等,即甲数X5/6=乙数X3/4,所以甲数:乙数=3/4÷5/6
=3/4x6/5=18/20=9/10,所以最简整数比为9:10


13