1.全班同学分成若干小组,每组想出一个测量声速的方法,并实际测量.通过评估看看哪个方法更合适,测得的声速更接近当时的真实

1.全班同学分成若干小组,每组想出一个测量声速的方法,并实际测量.通过评估看看哪个方法更合适,测得的声速更接近当时的真实值.实验,计算,
2.(1)北京到上海1000km,假设声音在空气中能传这么远,那么从北京转到上海需要多长时间?实验,计算,
(2)火车:60km/h 火车从北京到上海需要多长时间?实验,计算,
(3)大型喷气式客机:250km/h 大型喷气式客机从北京到上海需要多长时间?实验,计算,
帅帅师师 1年前 已收到1个回答 举报

红大姐 幼苗


(1)1000km=1000000米 声音在空气中传播的速度为340米每秒 1000000÷340≈2941.18
(2)60千米=60000米 也就是1小时走六万米,北京到上海的距离为1000000米,时间等于路程
÷速度=1000000÷60000=16.7h
(3)250km=250000m 同理得:1000000÷250000=4h


2