偶数个负数相乘为正,可是异号相乘的积是负数,我不是很明白,

偶数个负数相乘为正,可是异号相乘的积是负数,我不是很明白,
比如﹣1×2,答案是2还是﹣2?
狂犬病与梦 1年前 已收到2个回答 举报

颜料在广州 幼苗


记住:偶负数相乘的法则:负负得正,同号得正,异号得负.比如:-1*-1=1,2*2=4,-1*1=-1
所以-1*2等于-2.


4

wewedai 幼苗


-2


2