为什么同号得正?比如 2X(-3)等于-6 过程为两个-3相加等于-6 得出在乘法运算中异号相乘得负

xiqiong_he 1年前 已收到2个回答 举报

zhouy0529 春芽


2×(-3)=(-3)+(-3)=-6
(-2)×(-3)=-[2×(-3)]=-[(-3)+(-3)]=-(-6)=6


6

baozituteng 幼苗


可以这么看:
假设a,b都是正数
a*(-b)=a*(-1)*b=(-1)*(ab)=-ab
(-a)*b=(-1)*a*b=(-1)*(ab)=-ab
(-a)*(-b)=(-1)*a*(-1)*b=(-1)*(-1)*(ab)=ab


0