将12.8g的铜与足量的浓硝酸反应,铜消耗完时,求 反应转移的电子总数是多少

将12.8g的铜与足量的浓硝酸反应,铜消耗完时,求 反应转移的电子总数是多少
产生气体体积是多少
boqibb 1年前 已收到1个回答 举报

雪地青鸟 幼苗


m(Cu) = 12.8g
n(Cu) = 12.8/64 = 0.2mol
一个铜原子反应失去两个电子,所以12.8g的铜反应转移的电子数 = 0.2*2 = 0.4 NA
1Cu~1SO2
V(SO2) = 0.2*22.4 = 4.48L


8