常温常压下,C3H6,C2H6,C2H2,三种气体总体积为32L,在足量O2中点燃,恢复到常温常压,气体体积变为72L.

常温常压下,C3H6,C2H6,C2H2,三种气体总体积为32L,在足量O2中点燃,恢复到常温常压,气体体积变为72L...
常温常压下,C3H6,C2H6,C2H2,三种气体总体积为32L,在足量O2中点燃,恢复到常温常压,气体体积变为72L,则C2H2的体积分数为?
我爱小毛鼠 1年前 已收到1个回答 举报

雪冰女孩 幼苗


72/32=2余8
说明有8体积的烃是3个C,
C3H6的体积分数=8/32=25%
C2H2的体积分数计算不出来.


8