“a=1”是函数“f(x)=1/3x^3+1/2ax^2=1/2ax+1没有极值”的什么条件

“a=1”是函数“f(x)=1/3x^3+1/2ax^2=1/2ax+1没有极值”的什么条件
PS;函数没有极值满足什么条件啊
草墩子 1年前 已收到3个回答 举报

h0888 幼苗


充分不必要条件.解法如下:(题中=号应该是+号)对原函数求导得f’(x)=x^2+ax+1/2a令f’(x)=0易知若f(x)没有极值,则导函数方程没有实数解;即△=a^2-2a《0解得0《a《2.由a=1可以推得函数没有极值,但有由函数没有极值推不出a=1;故为充分不必要条件;若函数没有极值则只需满足0《a《2.即可


8

tweiwei502 幼苗


没学过


1

mamingfu520 幼苗


偶次根没极值


0