小学数学分数除法怎么学好分数除法比较难的题容易搞混 还有比的 推荐一下方法怎么解题快、准确 (本人数学不好)对了 是分数

小学数学分数除法怎么学好
分数除法比较难的题容易搞混 还有比的 推荐一下方法怎么解题快、准确 (本人数学不好)
对了 是分数应用题 比较难的 量率对应搞不清
nancy1277 1年前 已收到1个回答 举报

忘掉爱你 花朵


如3除2/8=3乘8/2
比字后面是单位“1”
求“1”用除法
已知“1”用乘法
比多时分率用“1”+分率
比少时分率用“1”减分率
分数乘整数 1、意义:求几个相同加数和的简便计算 2、计算方法:分母不变,分子与整数相乘的积做分子 3、计算技巧:能约分的先约分再计算,积化成最简分数 二、 分数乘整数 1、意义:求一个数的几分之几是多少 2、计算方法:用分子乘分子,分母乘分母,能约分的要先约分再乘 3、当一个数(0 除外)乘大于1的数,积大于这个数;乘小于1的数,积小于这个数 三、分数乘加乘减混合运算 1、乘法交换律:a×b=b×a 2、乘法结合律:(a×b)×c= a×(b×c) 3、乘法分配律:(a+b)×c= a×b+ a×c 四、求一个数的几分之几是多少的问题 1、抓住关键句,理解题意. 2、根据分数乘法的意义,用乘法计算.单位“1”的量×对应分率=比较量(已知) 3、连续求一个数的几分之几是多少的分数乘法,应用题的解题关键找准每一个分率对应的单位“1”的量. 五、稍复杂求一个数的几分之几是多少的问题 1、抓住关键句分析,谁与谁比,谁是单位“1” 2、I总量-部分量=另一部分量 II单位“1” ×(1-分率)=比较量 3、复杂问题要巧算,画准线段是关键.多加少减找对应,所求问题分率现.乘法意义来帮忙,算准结果答案现. 六、倒数的认识 1、倒数的意义:乘积是1的两个数互为倒数 2、求倒数的方法:求一个数(0 除外)的倒数,只要把分子、分母调换位置. 3、1的倒数是1,0没有倒数


10