苹果 桃 梨树共800棵,其中苹果树的棵数比桃树的棵数的2倍多40棵 梨树棵数比桃树的棵数少20棵 各有多少棵?

malcolom 1年前 已收到1个回答 举报

cagboy 春芽


可以列一个三元一次方程解
X+Y+Z=800
X-2Y=40
X-Z=20


1