下表是小雪家使用的电热水器,下表是它的铭牌.小雪按说明书给加热水器加满水,选1250W的功率加热,通电2h后,热水器上的

下表是小雪家使用的电热水器,下表是它的铭牌.小雪按说明书给加热水器加满水,选1250W的功率加热,通电2h后,热水器上的温度显示由14℃上升到46℃.求
材料 金属 商品型号 EMH-60A3
产地 南京 容积 60L
功率(W) 1250/2500二档功率可选 电压/频率(V/Hz)220AC/50Hz
温度范围(℃)(35-75)±5 额定水压(MPa) 0.8
净重(Kg) 24 外型尺寸 685×483×470
(1)加热过程中,水箱中水吸收的热量是多少焦?(g=10N/Kg,c水=4.2×10^3J/(Kg·℃)
(2)加热水器加热过程中消耗的电是多少焦?
ljj0123 1年前 已收到7个回答 举报

只属于天空 幼苗


(1)Q=cm(t2-t1)=4.2*10^3*60*(46-14)=8.064*10^6J
(2)Q=pt=1250*2*60*60=2500*3600=9*10^6J


7

Hopean 幼苗


(1)Q=CmΔT=CΡVΔT=4200*1000*0.06*(46-14)=8064000J
(2)W=Pt=1250*3600*2=9*10^6J


2

北方的你 幼苗


60L 的水质量就是60Kg


2

梅川et酷子 幼苗


(1)Q=CmΔT=CΡVΔT=4200*1000*0.06*(46-14)=8064000J
(2)W=Pt=1250*3600*2=9000000J


1

owewgcsnr5e 幼苗


(1)已知:ΔT=46-14=32℃ c水=4.2×10^3J/(Kg·℃) V水=2L=0.002立方米 水的密度=1000KG/立方米
求 Q=?
根据Q=c*m*ΔT M=密度*V
得Q=4.2×10^3J/(Kg·℃)*32℃*1000KG/立方米*0.002立方米
Q=268800
(2)已知P=1250W=1.25KW t=2h


0

hayzwxf 幼苗


(1)Q=CmΔT=CΡVΔT=4200*1000*0.06*(46-14)=8064000J
(2)W=Pt=1250*3600*2=9*10^6J


0

广阔天空www 幼苗


``````这个题目```````
Q=CmΔT W=Pt
直接套用公式就好了啊```


0