六上的数学黄冈小状元P10解决问题的第三小题怎么写?

snowbill 1年前 已收到1个回答 举报

ruruaixiao11 幼苗


第一周吃了4/5吨的1/3
4 4 1 8
-减 - ×- = - (吨)
5 5 3 15
第二周吃了1/5吨(续上题)
8 1 5 1
- 减 - = - = - (吨)
15 5 15 3
最后 买回的大米 - 剩余的 =吃了的
4 1 12 5 7
- 减 - = - 减 - = - (吨)
5 3 15 15 15


10