应用题:宽为50米的矩形图案由10个全等的小长方形拼成,其中一个小长方体的面积是

hanxintie 1年前 已收到1个回答 举报

flora_london 幼苗


你的问题有些不完整.首先没有大长方形的另一条边长,另外无法确定小长方形的排列方式,从题面看没有具体要求如何排列,既然给了“宽为50米”那小长方形就可以有四种排列方式如下:
【无法打出长方形,为了观看方便,我用线条组合代表一个长方形】
第一种
┃← 50 →┃
┏━┓┏━┓
┗━┛┗━┛
┏━┓┏━┓
┗━┛┗━┛
┏━┓┏━┓
┗━┛┗━┛
┏━┓┏━┓
┗━┛┗━┛
┏━┓┏━┓
┗━┛┗━┛
小长方形长为50÷2=25(米) 假定大长方形长度为X,则小长方形宽 = X/5
第二种
┃←50→┃
┏┓┏┓
┃┃┃┃
┗┛┗┛
┏┓┏┓
┃┃┃┃
┗┛┗┛
┏┓┏┓
┃┃┃┃
┗┛┗┛
┏┓┏┓
┃┃┃┃
┗┛┗┛
┏┓┏┓
┃┃┃┃
┗┛┗┛
小长方形宽为50÷2=25(米) 假定大长方形长度为X,则小长方形长 = X/5
第三种
┃←50→┃
┏━━━┓
┗━━━┛
┏━━━┓
┗━━━┛
┏━━━┓
┗━━━┛
┏━━━┓
┗━━━┛
┏━━━┓
┗━━━┛
┏━━━┓
┗━━━┛
┏━━━┓
┗━━━┛
┏━━━┓
┗━━━┛
┏━━━┓
┗━━━┛
┏━━━┓
┗━━━┛
小长方形长为50÷1=50(米) 假定大长方形长度为X,则小长方形宽 = X/10
第四种
小长方形宽为50÷1=50(米) 假定大长方形长度为X,则小长方形长 = X/10
┃←50→┃
┏┓
┃┃
┗┛
┏┓
┃┃
┗┛
┏┓
┃┃
┗┛
┏┓
┃┃
┗┛
┏┓
┃┃
┗┛
┏┓
┃┃
┗┛
┏┓
┃┃
┗┛
┏┓
┃┃
┗┛
┏┓
┃┃
┗┛
┏┓
┃┃
┗┛
既然长宽条件不完整,这 道题就只能解到这里了.此题无解!


2