关于化学方程式的问题,大家来看一下

关于化学方程式的问题,大家来看一下
无色碱溶液A加入NA2SO4溶液,并过滤,得到白色沉淀B(不溶与HNO3),和无色溶液C,无色溶液C加入FeCl3溶液,并过滤,会得到红褐色沉淀D和无色滤液E,
问A,B,C,D,E分别为什么
最好写出化学方程式.
黑灰的胡碴 1年前 已收到1个回答 举报

ninidaye 春芽


A:Ba(OH)2
B:BaSO4,
C:NaOH,
D:Fe(OH)3,
E:NaCl
Ba(OH)2+NaSO4 =BaSO4(沉淀)+2NaOH
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3(沉淀)+3NaCl


6