边长分别是7,8,9厘米的三角形每个角的度数

robertech 1年前 已收到2个回答 举报

Ailiss 春芽


这个很难算只能用余弦定理 用三角函数表示一下
公式CosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
CosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
CosA=(c^2+b^2-a^2)/2bc


10

zc122672702 幼苗


余弦定理
CosA=(c^2+b^2-a^2)/2bc=(7^2+8^2-9^2)/2*7*8=2/7
角A(9厘米的对角)=COS-1 2/7约等于73.40
同理可得角B(8厘米的对角)约等于58.41
角C(7厘米的对角)约等于48.19


0