求P点到直线AB的垂直距离?点坐标为:P(80,70),A(30,80),B(50,30),要有计算公式和过程,

sssw 1年前 已收到3个回答 举报

爱四处玩的人 幼苗


那个,先求AB的斜率k=5/2,然后求AB的方程-5/2+y-155=0然后用点到直线的距离公式Ax+By+C=0坐标(Xo,Yo),那么这点到这直线的距离就为:│AXo+BYo+C│/√(A²+B²)把p点(A,B)(80.70)带进去然后得出结果就可以了~~我都是大三的了,哎,都忘记了.真丢人哎

1年前 追问

1

sssw 举报

AB的方程-5/2+y-155=0是如何推算出来的,谢谢

举报 爱四处玩的人

就是ax+by+d=0这个是一个直线的通用的表示法,也就是说这个公式可以表示任意一条直线。不是说通过2点可以确定一条直线么,也就说只要有了2个点的坐标就可以套用这个公式确定一条直线了。~~~(上面是理论,咳咳)。A(30.80)B(50.30)也就是说把a=30b=80,a=50b=30带入上面那个式子得到一个方程组{30a+80b+d=0 ,50a+30b+d=0}然后解出来,这个会吧,然后就把得出的结果a,b带入式子就好了~~~~~~~~~很详细了吧。不给分,是不是有点对不起我呀

liyifan123 幼苗


直线AB:2.5x+y-155=0
利用点到直线距离公式可得d


1

跟随你 幼苗


如果学了向量法,就用距离 d=|PA*n|/|n| 其中(在 PA 和 n 上面加上向量符号)向量 n 表示向量 AB 的法向量。
如果没学向量法,就先求出直线 AB 的方程为 5x+2y-310=0 ,所以距离d=|5*80+2*70-310|/根号(5的平方+2的平方)直线 AB 的方程为 5x+2y-310=0 ,是如何推算出来的,我人笨,谢谢指教...


0