八年级二班一次数学测验的成绩如下:得100分的有7人,90分的有14人,80分的有17人,70分的有8人,60分的有3人

八年级二班一次数学测验的成绩如下:得100分的有7人,90分的有14人,80分的有17人,70分的有8人,60分的有3人,50分的有1人,那么这次测验全班成绩的众数是______,平均分是______.
otqg 1年前 已收到1个回答 举报

bb马3 幼苗


这组数据中,80出现了17次,出现的次数最多,所以这次测验全班成绩的众数是80(分);
这组数据的平均数=
100×7+90×14+80×17+70×8+60×3+50×1
7+14+17+8+3+1 =82.2(分).
故答案为80(分),82.2分.


9