函数f(x)=cos(-x/2)+sin(兀-x/2),x属于R.求f(x)在[0,兀)上的减区间

惊奇 1年前 已收到2个回答 举报

芳222 幼苗


f(x)=cos(-x/2)+sin(兀-x/2)
=2cos(x/2)
减区间为
0≤x/2≤π
0≤x≤2π
所以f(x)在[0,π)单减


3

jebns 幼苗


f(x)=cos(-x/2)+sin(兀-x/2)=cos(x/2)+sin(x/2)=sqrt(2)*cos((x-pi)/2)
(x-pi)/2 在区间内是pi/2到0的减函数,所以f(x)在区间内是增函数
减区间为空


2