电磁铁热量与什么有关?在电压,电流不变的情况下,电磁铁的热量与频率有关系吗?

liaosujushi 1年前 已收到4个回答 举报

发白如霜6 春芽


热量Q=I*I*(R+RL)t,R为导线的内阻、RL为阻抗,t为工作时间,I 为有效值电流,交流电的瞬时电流表达式为 I=Im*sin(2πft),f为频率,因为 q=I*t,I 的有效值的定义是将电流 I 对时间积分求出一个周期内电荷通过截面积的量q,除以周期,算出平均值,I=1/T*∫Im*sin(2πft)dt=√2/2*Im.
线圈是通直流,阻交流的,如果交流电的频率越高,阻抗越大,故在一定时间内,热量Q越大.


8

rsmlxcc 幼苗


你的问题有错误,电磁体的阻抗可以表示为电阻和感抗的串联,即R+2πfL,如果频率变化,则感抗变化,在电压不变时,电流必然变化,反之亦然,所以在频率变化时,电压电流不变的情况是不会出现的,只能是其中一个不变。
R值为消耗能量部分,若电压不变,则频率升高时,感抗增大,电阻分压减小,电阻功率减小,热量降低;若电流不变,则无论频率怎么变化,电阻的功率不变,消耗热量不变。...


2

纯蓝的三人行 幼苗


无关


2

MACWANG 幼苗


与很多个参数都有关,圈数、材料、体积等等很多


2