已知点P是线段AB上的一点且PB分之AP=3分之2,则PB分之AB= 求详细过程 谢谢

yahui1983 1年前 已收到1个回答 举报

qifeiyang 幼苗


由题意可得:
AP/PB=2/3
∵AP=AB-PB
∴(AB-PB)/PB=2/3
AB/PB-1=2/3
AB/PB=1+2/3
AB/PB=5/3


6