(2012•德江县模拟)把甲队人数的[1/5]调入乙队后两队人数相等,原来甲队人数比乙队(  )

(2012•德江县模拟)把甲队人数的[1/5]调入乙队后两队人数相等,原来甲队人数比乙队(  )
A.多[1/10]
B.多[2/5]
C.多[2/3]
lostman123 1年前 已收到1个回答 举报

冷尘郁飞 幼苗


解题思路:将甲队人数当做单位“1”,把甲队人数的[1/5]调入乙队后,甲队还剩原来的1-[1/5]=[4/5],此时两队人数相等,即此时乙队人数现在相当于甲队原来的[4/5],则乙队原来是甲队的[4/5]-[1/5]=[3/5],所以甲队人数比乙队多[2/5]÷[3/5]=[2/3].

原来乙队是甲队的:1-[1/5]-[1/5]=[3/5],
甲队比乙队多:
(1-[3/5])÷[3/5]
=[2/5]÷
3
5,
=[2/3].
故选:C.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法应用题.

考点点评: 将甲队人数当做单位“1”,根据分数减法的意义求出乙队人数占甲队人数的分率是完成本题的关键.


2