已知交变电流的瞬时表达式为i=311sin314t,从t=0到第一次电流出现最大值时间是(  )

已知交变电流的瞬时表达式为i=311sin314t,从t=0到第一次电流出现最大值时间是(  )
A. 0.005s
B. 0.001s
C. 0.02s
D. 0.01s
fdhjkh 1年前 已收到3个回答 举报

没有家的孤魂 幼苗


解题思路:先根据电流瞬时值表达式求解出周期,对于正弦式交变电流,在[T/4]时刻第一次出现电流峰值.

交变电流瞬时表达式i=311sin314t(A)
故角频率为:ω=314rad/s
故周期为:T=[2π/314]=0.02s
由于是正弦式交变电流,从线圈经过中性面开始计时的,故在[T/4]时刻第一次出现电流峰值,即:0.005s.
故选:A.

点评:
本题考点: 正弦式电流的图象和三角函数表达式

考点点评: 本题关键能够从交变电流瞬时表达式推导出周期,基础题.


4

zcl0099 幼苗


表达式为i=311sin314t 是正弦波
正弦波第一次出现最大值 是在四分之一周期处 那么 314t=π/2
故 t=π/628


2

hao103743414 幼苗


从这个公式很明显的的看出来周期是 100兀/s
所以一个周期是0.02s
I为峰值时是0.02*1/4=0.005s


1